PROGRAMME 2022

Le programme est en cours de finalisation.

CONFÉRENCES
SCIENTIFIQUES

8h30 : Accueil café de bienvenue

Matinée : programme scientifique

9h00 - 11h00 : Session 1: Neuropathies génétiques

Modérateurs : Maud Michaud (Nancy) & Aissatou Signaté (Fort de France)

Présentations 

Prise en charge de l’amylose TTR à Lille

Céline Tard (Lille) 

 

L’outil SeqOIA, contre l’errance diagnostique des CMT

Jérôme Bouligand (Bicêtre)

 

Syndrome CANVAS, une nouvelle neuropathie héréditaire

Guillaume Fargeot (Salpêtrière) 

 

L’atteinte cardiaque de l’amylose TTR

Vincent Algalarrondo (Bichat) 

11h00 - 13h00 : Session 2 : Neuropathies inflammatoires

Modérateurs : Guilhem Solé (Bordeaux) & Shahram Attarian (Marseille)

Présentations 

Nouveaux anticorps associés aux ganglionopathies sensitives

Jean-Philippe Candessanché (Saint-Etienne)

 

La PIDC de l’enfant

Cyril Gitiaux : (Necker)

 

Le syndrome de Guillain-Barré de la femme enceinte

Nolwenn Krief (Reims)

Neuropathies chroniques avec anticorps anti-disialosyl

Claire Peillet (Bicêtre) 

Matinée : programme patients

10h00 - 12h30 :

Atelier CMT-France 

Salon :

Animateurs : CMT France (modérateurs à définir)

Intitulé 1 : grande fatigue et douleur

Intitulé 2 : Equilibre

Intervenant 1 Pr Millet (CHU St Etienne)

Intervenant 2 Pr Philippe Thoumie Rééduc neuro (Rothschild)

Titre proposé « Conseils pour mieux vivre la CMT »

Atelier Neuropathies Inflammatoires

Salon :

Animateurs : Président AFNP JP Plançon

Intitulé 1 : Neuropathies petites fibres diagnostic

Intervenant 1 : Céline Labeyrie (Bicêtre)

Intitulé 2 : gestion des traitements NP chroniques à domicile, ville/hôpital (Igiv, …)

Intervenant 2 : Cécile Cauquil (Bicêtre)

Atelier Neuropathies Amyloides

Salon :

Animateurs : Directrice AFCA Agnès Farrugia, autres

Intitulé 1 : approche gastroentérologie

Intervenant 1 : Pr Franck Carbonnel (Bicêtre)

Intitulé 2 : Pacemaker : questions pratiques

Intervenant 2 : Dr Vincent Algalarrondo (Bichat)

13h00 : Pause déjeuner - Buffet

APRES-MIDI : Tables rondes avec patients

14h00 - 15h00 :

1) Résumés des conférences de la matinée

(Céline Labeyrie & Cécile Cauquil) (Bicêtre)

2) Nouveautés diagnostiques et thérapeutiques dans les neuropathies amyloïdes, CMT, neuropathies inflammatoires

(Andoni Echaniz-Laguna) (Bicêtre)

Le circuit des médicaments innovants : de la recherche préclinique à l’accès aux patients

15h00 - 16h00 : Le circuit administratif des autorisations 

Mme GUYADER - ANSM (sous réserve), Autres, Comité scientifique, France assoc santé (sous réserve)

16h00 : La recherche clinique en pratique 

Laurent Becquemont – CRC (Bicêtre), ARCS, patients témoins

La place des patients dans la finalisation des protocoles en amont : le collège des relecteurs de protocoles

 

La place des patients pour l’autorisation des médicaments et leur disponibilité en France, des exemples : Médicaments anti amylose

(Agnès Farrugia Directrice Association Française Contre l’Amylose AFCA)

 

Disponibilité des immunoglobulines pour les PIDC

(Jean-Philippe Plançon, Président de l’Association Française contre les neuropathies périphériques AFNP)

Remémorez-vous le programme de l'édition précédente: